BILDER
SCHMETTERLINGE
18 Familien


Schmetteringe Libellen Käfer Andere Insekten Spinnen Spinnentiere Andere


Schmetterlingsfamilien in alphabetischer Reihenfolge:
Bläulinge
Breitflügelmotten
Dickkopffalter
Echte Motten
Edelfalter
Eulenfalter
Federgeistchen
Gespinst- und Knospenmotten
Glasflügler
Palpenmotten
Pfauenspinner
Ritterfalter
Schwärmer
Spanner
Weißlinge
Wickler
Wurzelbohrer
Zünsler

Bei Mausberührung werden die Bilder vergrößert.

FAMILIE RITTERFALTER

Schwalbenschwanz_Papilio machaon Schwalbenschwanz
(Papilio machaon)
   
Segelfalter Segelfalter
(Iphiclides podalirius)
Segelfalter Segelfalter
(Iphiclides podalirius)

FAMILIE EDELFALTER

Weißer Waldportier Weißer Waldportier
(Aulocera circe)
Weißer Waldportier Weißer Waldportier
(Aulocera circe)
Admiral - Vanessa atalanta Admiral
(Vanessa atalanta)
Admiral - Vanessa atalanta Admiral
(Vanessa atalanta)
Admiral - Vanessa atalanta Admiral
(Vanessa atalanta)
Admiral - Vanessa atalanta Admiral
Detailaufnahme
(Vanessa atalanta)
Admiral Admiral
(Vanessa atalanta)
Distelfalter Distelfalter
(Vanessa cardui)
Distelfalter Distelfalter
(Vanessa cardui)
Distelfalter Distelfalter
(Vanessa cardui)
Kleiner Schillerfalter Kleiner Schillerfalter
(Apatura ilia)
Mauerfuchs Mauerfuchs
(Lasiommata megera)
Mauerfuchs Mauerfuchs
(Lasiommata megera)
Mauerfuchs Mauerfuchs
(Lasiommata megera)
Kaisermantel Kaisermantel
(Argynnis paphia)
Perlmutterfalter Kleiner Perlmutterfalter
(Issoria lathonia)
Tagpfauenauge Tagpfauenauge
(Inachis io)
Tagpfauenauge Tagpfauenauge
(Inachis io)
C-Falter C-Falter
(Polygonia c-album)
C-Falter C-Falter
(Polygonia c-album)
Schachbrett Schachbrett
(Melanargia galathea)
   
Landkärtchen Landkärtchen
(Araschnia levana)
Landkärtchen Landkärtchen
(Araschnia levana)
Großes Ochsenauge Großes Ochsenauge
(Maniola jurtina)
Großes Ochsenauge Großes Ochsenauge
(Maniola jurtina)

FAMILIE WEIßLINGE

Rapsweissling Rapsweißling
(Pieris napi)
Rapsweissling Rapsweißling
(Pieris napi)
Weißling Weißling (Unterseite)
(Pieris sp.)
Kohlweissling Kleiner Kohlweißling
(Pieris rapae)
Zitronenfalter Zitronenfalter
(Gonepteryx rhamni)
Zitronenfalter Zitronenfalter
(Gonepteryx rhamni)
Resedafalter Resedafalter
(Pontia edusa)
Resedafalter Resedafalter
(Pontia edusa)

FAMILIE BLÄULINGE

Kornwickenbläuling Kornwickenbläuling
(Plebeius argyrognomon)
Ulmen-Zipfelfalter Ulmen-Zipfelfalter
(Satyrium w-album)
Ulmen-Zipfelfalter
(Satyrium w-album)
Kleiner Feuerfalter Kleiner Feuerfalter
(Lycaena phlaeas)
Kleiner Feuerfalter Kleiner Feuerfalter
(Lycaena phlaeas)
Faulbaum-Bläuling Faulbaum-Bläuling
(Celastrina argiolus)
Faulbaum-Bläuling Faulbaum-Bläuling
(Celastrina argiolus)
Faulbaum-Bläuling Faulbaum-Bläuling
(Celastrina argiolus)
Hauhechelbläuling Hauhechelbläuling
(Polyommatus icarus)
Hauhechelbläuling Hauhechelbläuling
(Polyommatus icarus)
Hauhechelbläuling Hauhechelbläuling
(Polyommatus icarus)
   

FAMILIE GLASFLÜGLER

Johannisbeerglasflügler Johannisbeerglasflügler
(Synanthedon tipuliformis)
Johannisbeerglasflügler Johannisbeerglasflügler
Detailaufnahme
(Synanthedon tipuliformis)

FAMILIE EULENFALTER

Rotes Ordensband Rotes Ordensband
(Catocala nupta)
Rotes Ordensband Rotes Ordensband
(Catocala nupta)
Rotes Ordensband Rotes Ordensband
(Catocala nupta)
Rotes Ordensband Rotes Ordensband
Detailaufnahme
(Catocala nupta)
Rotes Ordensband Rotes Ordensband
Detailaufnahme
(Catocala nupta)
Rotes Ordensband Rotes Ordensband

(Catocala nupta)
Eulenfalter
(Catocala sp.)
   
Graseule Gemeine Graseule
(Agrotis exclamationis)
Gemeine Graseule Gemeine Graseule
(Agrotis exclamationis)
Gammaeule Gammaeule
(Autographa gamma)
Gammaeule Gammaeule
(Autographa gamma)
Gammaeule Gammaeule
(Autographa gamma)
Gammaeule Gammaeule
(Autographa gamma)
Gammaeule Gammaeule
(Autographa gamma)
Gammaeule Gammaeule
(Autographa gamma)
Gammaeule Gammaeule
(Autographa gamma)
Gammaeule Gammaeule
(Autographa gamma)
Rotbraune Herbsteule Rotbraune Herbsteule
(Agrochola nitida)
Saateule Saateule
(Agrotis segetum)
Saateule Saateule
(Agrotis segetum)
Saateule Saateule
Detailaufnahme
(Agrotis segetum)
Achateule
(Phlogophora meticulosa)
Achateule, Detailaufnahme
(Phlogophora meticulosa)
Schwalbenwurz-Höckereule Schwalbenwurz-Höckereule
(Abrostola asclepiadis)
Schwalbenwurz-Höckereule Schwalbenwurz-Höckereule
(Abrostola asclepiadis)
Baumwoll-Kapseleule Baumwoll-Kapseleule
(Helicoverpa armigera)
Baumwoll-Kapseleule Baumwoll-Kapseleule
(Helicoverpa armigera)
Hypena rostralis Hopfen-Zünslereule
(Hypena rostralis)
Hypena rostralis Hopfen-Zünslereule
(Hypena rostralis)
Gemüseeule Gemüseeule
(Lacanobia oleracea)
Gemüseeule Raupe der Gemüseeule
(Lacanobia oleracea)
Pyramideneule Pyramideneule
(Amphipyra pyramidea)
Pyramideneule Pyramideneule
(Amphipyra pyramidea)
Hypena rostralis Hopfen-Zünslereule
Detailaufnahme
(Hypena rostralis)
Acronicta megacephala Großkopf-Rindeneule
(Acronicta megacephala)
Acronicta megacephala Großkopf-Rindeneule
(Acronicta megacephala)
Platyperigea kadenii Eulenfalter
(Platyperigea kadenii)
Noctua comes Breitflügelige Bandeule
(Noctua comes)
Noctua comes Breitflügelige Bandeule
(Noctua comes)
Ahorn-Rindeneule Ahorn-Rindeneule
(Acronicta aceris)
Ahorn-Rindeneule Ahorn-Rindeneule
(Acronicta aceris)

FAMILIE DICKKOPFFALTER

Dickkopffalter Dunkler Dickkopffalter
(Erynnis tages)
Erynnis tages Dunkler Dickkopffalter
(Erynnis tages)
Dickkopffalter Dunkler Dickkopffalter
Detailaufnahme
(Erynnis tages)
Erynnis tages Dunkler Dickkopffalter
Detailaufnahme
(Erynnis tages)
Dickkopffalter Dickkopffalter
(Hesperiidae sp.)
Dickkopffalter Dickkopffalter
(Hesperiidae sp.)
Dickkopffalter Schwarzkolbiger Braun-Dickkopffalter
(Thymelicus lineola)
Dickkopffalter Schwarzkolbiger Braun-Dickkopffalter
(Thymelicus lineola)
Dickkopffalter Schwarzkolbiger Braun-Dickkopffalter
(Thymelicus lineola)
   
Dickkopffalter Dickkopffalter
(Erynnis sp.)
Malven-Dickkopffalter Malven-Dickkopffalter
(Carcharodus alceae)
Malven-Dickkopffalter Malven-Dickkopffalter
(Carcharodus alceae)
Malven-Dickkopffalter Malven-Dickkopffalter
(Carcharodus alceae)

FAMILIE SCHWÄRMER

Taubenschwänzchen Taubenschwänzchen
(Macroglossum stellatarum)
Taubenschwänzchen Taubenschwänzchen
(Macroglossum stellatarum)
Taubenschwänzchen Taubenschwänzchen
(Macroglossum stellatarum)
Taubenschwänzchen Taubenschwänzchen
(Macroglossum stellatarum)
Kiefernchwär Kiefernschwärmer
(Sphinx pinastri)
   
Schwärmerraupe Kiefernschwärmerraupe
(Sphinx pinastri)
Raupe Kiefernschwärmerraupe
(Sphinx pinastri)
Raupe Kiefernschwärmerraupe
(Sphinx pinastri)
Raupe Kiefernschwärmerraupe
(Sphinx pinastri)
Puppe eines Schwärmers

   

FAMILIE SPANNER

Gelblichweißer Kleinspanner Gelblichweißer Kleinspanner
(Scopula floslactata)
Scopula nigropunctata Eckflügel Kleinspanner
(Scopula nigropunctata)
Idaea seriata Grauer Zwergspanner
(Idaea seriata)
Idaea seriata Grauer Zwergspanner
(Idaea seriata)
Idaea seriata Grauer Zwergspanner
(Idaea seriata)
   
Thera britannica Veränderlicher Nadelholzspanner
(Thera britannica)
Thera britannica Veränderlicher Nadelholzspanner
(Thera britannica)
Thera britannica Veränderlicher Nadelholzspanner
(Thera britannica)
Südlicher Zwergspanner Südlicher Zwergspanner
(Idaea rusticata)
Südlicher Zwergspanner Südlicher Zwergspanner
(Idaea rusticata)
Südlicher Zwergspanner Südlicher Zwergspanner
(Idaea rusticata)
Idaea degeneraria Zweifarbiger Doppellinien-Zwergspanner
(Idaea degeneraria)
Idaea dimidiata Braungewinkelter Zwergspanner
(Idaea dimidiata)
Kleiner Frostspanner Kleiner Frostspanner
(Operophtera brumata♂)
Idaea seriata Kleiner Frostspanner
(Operophtera brumata♂)
Kleiner Frostspanner-Raupe Kleiner Frostspanner-Raupe
(Operophthera brumata)
Graugelber Breitfluegelspanner Graugelber Breitflügelspanner
(Agriopis marginaria)
Ampferspanner Ampferspanner
(Timandra comae)
Ampferspanner Ampferspanner
(Timandra comae)
Rauten-Rindenspanner Rauten-Rindenspanner
(Peribatodes rhomboidaria)
Rauten-Rindenspanner
(Peribatodes rhomboidaria)
Rauten-Rindenspanner Rauten-Rindenspanner
(Peribatodes rhomboidaria)
Heidespanner Nadelholz-Rindenspanner
(Peribatodes secundaria)
Epirrita autumnata Birken-Moorwald-Herbstspanner
(Epirrita autumnata)
Heidespanner Heidespanner
(Ematurga atomaria)
Camptogramma bilineata Ockergelber Blattspanner
(Camptogramma bilineata)
Camptogramma bilineata Ockergelber Blattspanner
(Camptogramma bilineata)
Boarmia punctinalis Großer Baumspanner
(Boarmia punctinalis)
Idaea aversata Breitgebänderter Staudenspanner
(Idaea aversata)

FAMILIE WICKLER

Agapeta hamana Nachtfalter, deutscher Name nicht bekannt
(Agapeta hamana)
Zeiraphera isertana Deutscher Name nicht bekannt
(Zeiraphera isertana)

FAMILIE WURZELBOHRER

Triodia sylvina Ampfer-Wurzelbohrer
(Triodia sylvina)
Triodia sylvina Ampfer-Wurzelbohrer
(Triodia sylvina)
Triodia sylvina Ampfer-Wurzelbohrer
(Triodia sylvina)
Triodia sylvina Ampfer-Wurzelbohrer
(Triodia sylvina)

FAMILIE PFAUENSPINNER

Saturnia pyri Wiener Nachtpfauenauge, Männchen
(Saturnia pyri)
Saturnia pyri Wiener Nachtpfauenauge
(Saturnia pyri)

FAMILIE ZÜNSLER

Udea prunalis Schlehenzünsler
(Udea prunalis)
Udea prunalis Schlehenzünsler, Detailaufnahme
(Udea prunalis)
Buchsbaumzünsler Buchsbaumzünsler
(Cydalima perspectalis)
Buchsbaumzünsler Buchsbaumzünsler, Detailaufnahme
(Cydalima perspectalis)
Buchsbaumzünsler Raupe Buchsbaumzünsler Raupe
(Cydalima perspectalis)
Buchsbaumzünsler Puppe Buchsbaumzünsler Puppe
(Cydalima perspectalis)
Dörrobstmotte Dörrobstmotte
(Plodia interpunctella)
Dörrobstmotte Dörrobstmotte
(Plodia interpunctella)
Goldzünsler Goldzünsler
(Pyrausta aurata)
Goldzünsler Goldzünsler
(Pyrausta aurata)
Pyrausta despicata Olivenbrauner Zünsler
(Pyrausta despicata)
Udea Zünsler
(Udea fulvalis oder
Udea prunalis)

Nomophila nearctica Wanderzünsler
(Nomophila nearctica)
Nomophila nearctica Wanderzünsler
(Nomophila nearctica)
Goldzünsler Goldzünsler
(Pyrausta aurata)
Rüsselzünsler, deutscher Name nicht bekannt
(Dolicharthria punctalis)
Agriphila inquinatella Rüsselzünsler, deutscher Name nicht bekannt
(Agriphila inquinatella)
Agriphila sp. Rüsselzünsler, deutscher Name nicht bekannt
(Agriphila sp.)
Mehlzünsler Mehlzünsler
(Pyralis farinalis)
Mehlzünsler Mehlzünsler
(Pyralis farinalis)
Heliothela wulfeniana Zünsler
(Heliothela wulfeniana)
Hummelwachsmotte
(Aphomia sociella)

FAMILIE FEDERGEISTCHEN

Federgeistchen deutscher Name nicht bekannt
(Emmelina monodactyla)
Federgeistchen deutscher Name nicht bekannt
(Emmelina monodactyla)
Federgeistchen Schlehenfedergeistchen
(Pterophorus pentadactylus)
Federgeistchen Schlehenfedergeistchen
Detailaufnahme
(Pterophorus pentadactylus)

FAMILIE ECHTE MOTTEN

Kornmotte Kornmotte
(Nemapogon granella)
Monopis laevigella
Deutscher Name nicht bekannt(Monopis laevigella)

FAMILIE GESPINST- UND KNOSPENMOTTEN

Faulbaum-Gespinstmotte
Faulbaum-Gespinstmotte(Yponomeuta plumbella)
   

FAMILIE PALPENMOTTEN

Teleiopsis sp. Palpenmotte
Deutscher Name nicht bekannt(Teleiopsis sp.)
Teleiopsis sp. Palpenmotte
Deutscher Name nicht bekannt(Teleiopsis sp.)
Teleiopsis sp. Palpenmotte
Deutscher Name nicht bekannt(Teleiopsis sp.)
Teleiopsis sp. Palpenmotte
Deutscher Name nicht bekannt(Teleiopsis sp.)
Gelechia sestertiella Palpenmotte
Deutscher Name nicht bekannt(Gelechia sestertiella)
   

FAMILIE BREITFLÜGELMOTTEN

Braune Hausmotte Braune Hausmotte
(Hofmannophila pseudopretella)
Braune Hausmotte Braune Hausmotte
(Hofmannophila pseudopretella)